Nome

Codice ISIN

Listino Azionario Italia
stampa

Moncler - MONC
Codice ISIN IT0004965148

VAR%+1.21 
ULTIMO
PREZZO
15.06


Massimo:Minimo:
  • 1G
  • 1S
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1A
  • 2A
  • 5A

Portafoglio Personale

Listino Personale


Dati Odierni sul titolo Moncler

Ultimo  15.06
Ora  17:35
Quantita'  80674
Variazione % + 1.21
Prezzo di controllo  
Fase di mercato Chiusura
Benchmark  
Quantita' Bid  10480
Bid  15.03
Ask  15.06
Quantita' Ask  8408
Volumi  521608 Var.% (Rif. Precedente)  -0.40
N. contratti  1708 Ufficiale odierno  14.99440
Controvalore (in migliaia)  7821 Ufficiale precedente  14.87010
Apertura  14.82 Apertura precedente  14.9
N. contratti apertura   Minimo precedente  14.74
Prezzo di Chiusura  15.06 Massimo precedente  14.97
Minimo odierno  14.82 Var.% Uff. / Uff. prec.  0.84
Ora Minimo  09:00 Var.% Ultimo / Uff. prec.  1.28
Massimo odierno  15.09 Trend
Ora massimo  16:06 Peso Indice  
Riferimento odierno  15.06 Note  
Riferimento precedente  14.88

 
Dati Storici sul titolo Moncler

Dati
Minimo anno (su Rif.)  12.19
Data min. anno (su Rif.)  06/01/2016
Massimo anno (su Rif.)  16
Data max. anno (su Rif.)  27/07/2016
Minimo anno precedente  10.58
Massimo anno precedente  19
Quotazione inizio anno  12.92
Minimo anno (su Ultimo)  11.3
Data min. anno (su Ultimo)  07/01/2016
Massimo anno (su Ultimo)  16.13
Data max. anno (su Ultimo)  27/07/2016
Minimo ultimi 10 anni  10.01
Massimo ultimi 10 anni  19
Variazione % inizio anno  16.56
Anagrafica
Mercato  MI
Sottostante indice  FTSE IT All share;FTSE MIB
Segmento Blue Chips
Settore  
Tipo titolo  Ord.
Valuta  EUR
Lotto minimo  1
Prezzo Collocamento  
Data Collocamento  16/12/2013
Azioni sul mercato (x1000)  250190
Dividendo  0.14
Data Dividendo  23/05/2016
Ticker  MONC
Codice ISIN  IT0004965148
Codice ABI  496514
Performance e volatilita'
Performance a 1 mese  -2.745
Performance a 3 mesi  -4.493
Performance a 6 mesi  -5.102
Performance a 1 anno  -0.201
Volatilita'  3714.35
Indici Borsistici e di Redditivita'
Capitalizzazione (mln)  3767.86
Utile per azione  
Yield  
P/E  22.160
P/M Propri  6.810
ROE  

 
 30/6/201630/6/2015
RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI346.462295.789
EBITDA72.81865.101
EBIT53.46947.943
RISULTATO DI PERTINENZA DEL GRUPPO33.59234.040
RISULTATO NETTO33.58734.143
Cash Flow [Utile+Ammortamenti]52.93651.301
PATRIMONIO NETTO COMPLESSIVO537.316415.821
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA-84.936-175.347
Analisi Fondamentale

Moncler SpA è un gruppo attivo nel settore dell'abbigliamento di lusso che nasce in Francia ed ha attualmente sede in Italia. La società produce e distribuisce direttamente le proprie collezioni di abbigliamento e accessori tramite boutique dirette e attraverso i più esclusivi department store e multimarca internazionali. Il Gruppo Moncler che è a..
Accedi al Servizio


*Dati ritardati di 20 minuti - Dati forniti da vwd group Italia - Fonte dati: Borsa Italiana e altri mercati internazionali

Breve termine
TitoloMONCLER
Segnale di oggi
Segnale di ieri
Tendenza di breve (3-5 gg.)Forte ribasso
Strategia portafoglioEvitare
Obiettivo per oggi13.916
Stop loss per oggi15.433
Risk2.0

Analisi Tecnica